БЕСПЛАТНАЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ПРОФИЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ
Подготовься к ЕГЭ-2024 по профильной математике самостоятельно с помощью сервича "1С:Репетитор"!
Понятная теория и эффективные тренажеры с объяснением! Вы успеете подготовиться к экзамену! Начните занятия прямо сейчас!
design_arrow
7 советов за 7 дней до ЕГЭ

7 советов за 7 дней до ЕГЭ

Неделя до того самого экзамена, о котором, кажется, говорят все вокруг! На подготовку осталось совсем мало времени, сосредоточиться все сложнее, а мозг уже кипит от сложных формул – как в такой обстановке не сойти с ума? Да, у каждого выпускника могут свои методы подготовки и борьбы со стрессом, но несколько простых советов подойдут любому из нас – берите на заметку!

Снимок экрана 2023-05-12 в 12.55.30.png


Совет 1. Так как времени осталось совсем мало, важно не «распыляться» - если раньше вы готовились по нескольким курсам, тренировались на нескольких сайтах и параллельно сверялись с несколькими учебниками, да еще и обсуждали после изучения все это с репетитором, то теперь настало время выбрать самый удобный для себя вариант и сосредоточиться только на нем – это поможет максимально систематизировать свои занятия. Сейчас для этих целей существуют удобные приложения, но если до ЕГЭ осталась неделя, у вас, вероятнее всего, уже нет времени на эксперименты с ними.

Совет 2. Долой теорию, виват практике! Период изучения конкретных тем экзамена подошел к концу, и теперь важно «набить руку» - отработать до автоматизма простейшие задачи и научиться использовать эти приемы решений в более сложных и интересных заданиях. Даже зная идеально все теоремы, быстро и правильно решать задачи на их применение вы сможете только после хоть какой-то практики. Здесь вам на помощь приходит строгая типизация задач в ЕГЭ.

Совет 3. Важное отличие госэкзамена от рядовых контрольных и проверочных работ в школе – это строгие требования к оформлению. Даже отличное, но неверно оформленное решение потеряет несколько баллов! Для каждого предмета существует свой список типичных придирок проверяющих – обязательно уточните этот момент. Например, для профильного экзамена по математике важно обратить внимание на способ оформления подбора корней на заданном промежутке в пункте б) задания 12, а также на «знаменитую проблему ОДЗ» - поверьте, ее не зря так пафосно назвали. Актуальным для любого предмета будет изучение кодификатора – важно понимать какие формулы и теоремы можно применять на ЕГЭ, а какие не рекомендуется использовать без предварительного вывода.

Совет 4. Если мозг кипит от гигантских объемов информации, то, вероятнее всего, вы просто не умеете отдыхать. ЕГЭ – тот самый случай, когда поговорка «отдых – это смена деятельности» не работает! Во время перерыва нагрузка должна быть практически исключена, поэтому не стоит играть в видеоигры, читать интересные статьи в журналах, смотреть фильмы или проверять социальные сети – даже во время прогулки с собакой не запоминайте происходящее вокруг, максимально ограничив поступление ненужной информации – она не поможет вам на ЕГЭ. Скоро горячая пора экзаменов пройдет, и можно будет с куда большим удовольствием посмотреть все фильмы, премьеры которых вы пропустили.

Совет 5. Банален до невозможности – режим дня! Невыспавшийся и полуголодный человек воспринимает информацию значительно хуже здорового и полного сил, а для вас сейчас это куда важнее лишнего часа подготовки вместо сна или обеда. И, конечно, ночь перед экзаменом обязательно нужно провести во сне! При этом помните, что прием любых лекарственных препаратов, в том числе влияющих на сон, стоит проводить только при назначении врача. Если справиться с бессонницей не помогает подсчет овец, на помощь придут успокаивающий чай с мятой или ромашкой и молоко с медом. А контрастный душ сделает более продуктивными утренние часы.

Совет 6. Отныне каждый сам за себя! А если серьезно, то откажитесь от командной работы – на ЕГЭ вам придется рассчитывать только на свои силы, и привычка решать задачи совместно сослужит вам плохую службу. Сосредоточьтесь на собственных сильных и слабых местах, а не на тех темах, которые выбраны для совместного изучения. Конечно, если вам что-то оказывается непонятным, обращаться к друзьям за помощью можно и нужно.

Совет 7. Шпаргалки. Да-да, не удивляйтесь так, составление шпаргалки подразумевает вычленение из огромного объема материала самое важное и нужное, ведь уместиться это должно на крохотном клочке бумаги, а значит, является хорошей тренировкой для ума и понимания предмета. Если это поможет вам лучше запоминать – пишите, но ни в коем случае не берите с собой на экзамен – поверьте, риск того не стоит, даже вы напишете все самостоятельно и ни разу не используете подсказки.

 Последнее, что мы обязательно должны отметить – вместе с результатами вам будут доступны только сканы работы, условия задач вы видите на экзамене в первый и последний раз в жизни. Поэтому, слегка отдышавшись, после выхода из аудитории запишите себе все задания, которые вспомните– их можно будет проработать с преподавателем или репетитором и позже рассмотреть возможность апелляции.