БЕСПЛАТНАЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ПРОФИЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ
Подготовься к ЕГЭ-2024 по профильной математике самостоятельно с помощью сервича "1С:Репетитор"!
Понятная теория и эффективные тренажеры с объяснением! Вы успеете подготовиться к экзамену! Начните занятия прямо сейчас!
design_arrow
Кому для поступления нужна профильная математика?

Кому для поступления нужна профильная математика?

Многие знают, что сдавать ЕГЭ по математике можно в двух вариантах, но не все знают, чем они отличаются и какой вариант нужен именно вам. Как оценивается такой экзамен? Можно ли сдавать оба варианта в один год? На какие специальности требуется именно «профиль», а где хватит и базовой математики? Разберемся вместе с вами!

Начнем с того, что ЕГЭ по профильной математике значительно сложнее и содержит задания на большее число тем, в отличие от экзамена по базовой математике. Сдавать в один год сразу и профильный, и базовый экзамен нельзя. Если в этот год вы сдаете базовую математику, попробовать сдать профильную можно будет в следующем году. Однако если за профильный экзамен в этом году вы получите неудовлетворительную оценку, то пересдать можно базовый вариант.

Профильная математика оценивается так же, как и все остальные предметы – по 100-балльной шкале, в то время как базовая математика НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ в сумме баллов за ЕГЭ, оценивается по стандартной пятибалльной шкале и нужна только для получения аттестата. Запомните: если на сайте ВУЗа, куда вы собираетесь поступать, в разделе «Вступительные испытания» в списке экзаменов указана математика – это обязательно профильная математика. Кроме того, существует перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – в нем перечислены специальности, на которые ВУЗы обязаны зачислять абитуриентов с учетом именно профильной математики. Окончательный набор вступительных испытаний каждый ВУЗ для каждого направления определяет самостоятельно, поэтому обязательно уточните список на сайте ВУЗа.

Если вы не собираетесь становиться ни программистом, ни физиком-инженером, и вообще не видите свою жизнь связанной с расчетами и графиками, то это не значит, что для выбранной вами специальности не требуется «профиль». Сдавать профильный экзамен придется будущим химикам и биологам, а также тем, кто поступает на различные направления менеджмента, психологии и педагогики.

Математика (профиль) + Физика + Русский язык

Разумеется, набор «математика, физика, русский» позволит поступать на многие специальности IT-направления. Однако, кроме этого, экзамены откроют двери ко всем отраслевым технологиям, сфере транспорта и обеспечения жизни городов. Математика физика и русский также позволят рассмотреть необычные и инновационные программы, связанные с «зеленой» энергетикой и нетрадиционными источниками энергии, мехатроникой и робототехникой, а еще – с менеджментом в сфере энергетики и строительства. Вас ждут такие ведущие ВУЗы, как НИТУ «МИСиС», МИРЭА, МГТУ имени Н.Э. Баумана и другие.

Математика (профиль) + Информатика и ИКТ + Русский язык

Этот набор – классический набор айтишника. Да, на многие специальности IT-направления принимают только физику, а не информатику, а где-то требуется и то, и другое, однако и такой набор из математики, информатики и русского достаточно популярен. Сдав ЕГЭ из этого списка, можно стать не только программистом, но и цифровым дизайнером или художником, создателем сайтов, специалистом по информационной безопасности. Из ведущих ВУЗов для вас откроют двери МГТУ им. Н. Э. Баумана, РАНХиГС, НИТУ «МИСиС», МФТИ и другие.

Математика (профиль) + Обществознание + Русский язык

Такой набор предметов уже больше похож на «гуманитарный», не так ли? Впрочем, его можно назвать «экономическим» или «социальным». В сочетании с обществознанием и русским языком профильная математика позволит поступить на специальности по направлениям «Экономика», «Торговое дело», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Сервис», «Социология» и даже «Бизнес-информатика». Стоит отметить, что некоторые ведущие ВУЗы, например, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РЭУ им. Г.В. Плеханова и РАНХиГС в дополнение к данному набору на те же специальности потребуют еще и ЕГЭ по иностранному языку.


Подведем итоги: для каждой специальности требуемые экзамены нужно обязательно уточнять на сайте ВУЗа. ЕГЭ по профильной математике требуется для очень многих специальностей, и, начав подготовку заранее, даже если вы абсолютно не уверены в своих силах, можно попробовать сдать усложненный вариант экзамена – пересдать базу можно в этом же году.