БЕСПЛАТНАЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ПРОФИЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ
Подготовься к ЕГЭ-2024 по профильной математике самостоятельно с помощью сервича "1С:Репетитор"!
Понятная теория и эффективные тренажеры с объяснением! Вы успеете подготовиться к экзамену! Начните занятия прямо сейчас!
design_arrow
Отставить панику!

Отставить панику!

Уже очень скоро экзамены, от которых зависит вся дальнейшая жизнь, а подготовка, кажется, продвигается слишком медленно… А вдруг ее будет недостаточно? Вдруг я что-то забуду или упущу?

Должно быть, мы угадали мысли как минимум половины выпускников этого года. Отставить панику! Впрочем, это звучит слишком категорично. Волнуются все: и спортсмены перед матчем, и артисты перед концертом, и ученые-математики перед докладом. И, конечно, все окружающие вас ровесники волнуются перед важным экзаменом – это нормально!

Более того, волнение – показатель того, что предстоящее событие важно для вас, оно даже помогает достичь успеха – сосредоточиться и проявить всё, на что мы способны. Вот только иногда вы сами понимаете, что тревога оказывается слишком сильной, и все силы уходят на борьбу с ней, а не на решение задач и поиски ответов. Что происходит? Как и почему? И как перестать тревожиться и начать готовиться к экзаменам?

Снимок экрана 2023-02-13 в 16.00.28.png

На что влияет стресс?

1. Мы торопимся, пытаемся проверить работу, перескакивая с одного на другое, нигде не давая себе достаточно времени, чтобы найти ошибки. Даже если впереди много работы – не спешите. Помните: тише едешь – дальше будешь.

2. Мы не замечаем собственное неудобство. Лихорадочно решаем задачи, учим теоремы и правила, отмахиваясь от того, что нужно бы перекусить, от усталости давно болит голова и режет глаза… или это солнце их слепит? Подождите, уже утро? От такой работы на износ истощаются все внутренние ресурсы организма, и сфокусироваться на экзамене будет очень сложно. Не забывайте о себе!

3. Мы можем впадать и в другую крайность – полностью отказаться от критичности. Я не волнуюсь, у меня нет причин для беспокойства, я уверен в своих знаниях на 100% и даже не буду проверять работу – очевидно же, всё правильно! Не уделяя должного внимания своей работе, можно получить неожиданно низкий результат.

Так что же делать? Пара дней до экзамена – судорожно доучивать? Или лучше отдохнуть? На самом деле, все зависит от вас самих. Если вы умеете планировать свою работу и вовремя сосредотачиваться, то за день до экзамена вам стоит устроить себе отдых перед решающим сражением с предметом. А вот творческим людям, которые спонтанно переключаются с одного дела на другое, психологи советуют не останавливаться и вливаться в период экзаменов сразу из периода подготовки – их мозг сможет сам регулировать нагрузку.

Как справиться с сильным волнением и страхом неудачи?

1. Не стоит бояться паники. Разрешите себе немного попаниковать – нужно понять для себя, в каком вы состоянии, или даже проговорить вслух, что с вами происходит: «Я до дрожи боюсь, что не справлюсь». Когда все понятно – уже не так страшно.

2. Классика жанра: «Дыши!» На самом деле, все просто – из-за волнения дыхание становится поверхностным, и в мозг поступает меньше кислорода. Сделайте пару глубоких вдохов – станет легче.

3. Приведите себя в чувство и почувствуйте, что вы – здесь и сейчас. Ощутите стул под собой, ручку в руках. Выпейте воды и ободрите себя словами – вы справитесь!

4. Не поверите, но страх неудачи – это, по большей части, страх неизвестности. Спросите себя: что будет, если я не справлюсь? Пофантазируйте и рассмотрите все возможные исходы. Не хватит чуть-чуть баллов до ВУЗа, о котором вы мечтаете? Придется пойти на платное отделение. Или, может быть, стоит рассмотреть запасной вариант – ВУЗ с более низкими проходными баллами. Даже если вы получите двойки за все экзамены – жизнь будет продолжаться и катастрофы не случится, рано или поздно вы добьетесь всего, чего хотите.

5. Поговорите с родителями. Возможно, они заранее готовы оплатить ваше обучение? Самые близкие люди поддержат при любом исходе, и вы можете сразу узнать, на какую помощь стоит рассчитывать.

6. Последнее по порядку, но не последнее по значимости! Самое очевидное – тренировка. Пробный экзамен. Обратите внимание не только на задачи – понаблюдайте еще и за собой, своими эмоциями и состоянием. Тренируйтесь не только решать задачи, но и справляться с естественным мандражом, а после – обсудите с взрослыми, как вы себя чувствовали и что получилось.


Друзья, ЕГЭ – очень важный и ответственный момент в жизни каждого из нас, но, поверьте, вы справитесь! Не бывает неисправимых ошибок, какие бы баллы вы не получили – жизнь продолжается, и все в ваших руках!