БЕСПЛАТНАЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ПРОФИЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ
Подготовься к ЕГЭ-2024 по профильной математике самостоятельно с помощью сервича "1С:Репетитор"!
Понятная теория и эффективные тренажеры с объяснением! Вы успеете подготовиться к экзамену! Начните занятия прямо сейчас!
design_arrow
Побить рекорд Усэйна Болта

Побить рекорд Усэйна Болта

Должно быть, практически у всех из нас есть такой одноклассник: юный гений Паша Чехов обожает информатику, компьютеры и все, что с ними связано, однако терпеть не может физкультуру. Но недавно он заявил нам, что за одну «минуту» пробегает целый «километр»! 

Правда, при этом Паша считает, что в одной «минуте» 128 секунд, в одном «километре», как в килобайте, 1024 «метра», а в одном метре – 64 сантиметра. К счастью, в вопросе о длине сантиметра мы с ним сошлись во мнении. Одноклассники считают, что Паша доигрался окончательно, а учитель физкультуры считает, что Паше необходимо заняться собственным здоровьем, иначе он не сможет уложиться в школьные нормативы. Знаете ли вы, за сколько секунд нужно пробежать 100 м, чтобы получить оценку «отлично»?

Сам Паша считает, что способен побить олимпийский рекорд Усэйна Болта на стометровке, если будет бежать с той же скоростью, что и на «километровой», по мнению Паши, дистанции. Пожалуй, только родители Паши Чехова уже ничего не считают, а просто хотят, чтобы Паша хоть ненадолго отошел от экрана компьютера и вышел погулять – ведь, в конце концов, начались летние каникулы!

Вот в такой непростой ситуации нам с вами предстоит разобраться: за сколько же настоящих секунд Паша пробежит сто настоящих метров? Получится ли у Паши побить рекорд Усэйна Болта и войти в историю?

Наверное, вы уже догадались, что самое главное при решении этой задачи – не забывать кавычки! Здесь будет совсем немного вычислений, однако понадобится вся ваша внимательность. Начнем: в первую очередь нужно найти скорость Паши в настоящих единицах измерения. Она равна одному «километру» в «минуту» - переводим «километры» в «метры», «метры» - в сантиметры, «минуты» - в секунды:

34.png

Что ж, этому значению мы с вами уже можем доверять! Обратите внимание, что скорость выражена в сантиметрах в секунду – значение 100 метров также придется перевести в сантиметры. Осталось последнее действие для ответа на основной вопрос задачи:

35.png

Итак, стометровую дистанцию Паша Чехов пробежит примерно за 19 с половиной минут. Конечно, мировой рекорд, составляющий 9,58 с, ему побить не удастся. К сожалению, Пашин учитель физкультуры оказался абсолютно прав: в 11 классе даже на тройку, согласно нормативам министерства здравоохранения, пробежать 100 м нужно не более чем за 15 секунд, а на золотой значок ГТО придется уложиться в 13,4 секунды. Давайте пожелаем Паше удачи!