БЕСПЛАТНАЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ПРОФИЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ
Подготовься к ЕГЭ-2024 по профильной математике самостоятельно с помощью сервича "1С:Репетитор"!
Понятная теория и эффективные тренажеры с объяснением! Вы успеете подготовиться к экзамену! Начните занятия прямо сейчас!
design_arrow
Тригонометрические функции и их свойства

Тригонометрические функции и их свойства

Здравствуйте!

Сегодня мы начинаем подготовку к решению задачи №13 варианта КИМ ЕГЭ по математике профильного уровня. Эта задача — тригонометрическое уравнение, которое нужно решить, а затем выбрать его решения, удовлетворяющие определенным условиям

Задача №13 — одна из самых простых среди задач с развернутым ответом варианта ЕГЭ, на экзамене ее решают более 40% школьников. И вам такая задача тоже вполне по силам, даже если сейчас вы не очень дружите с тригонометрией.

Подготовку к решению этой задачи мы начнем с обсуждения очень важных понятий, от понимания смысла которых зависит правильность решения задачи № 13.

Попутно мы подготовимся и к решению задания №9 с кратким ответом — ведь на экзамене эта задача на вычисление тоже может быть тригонометрической.

Итак, разберемся, что такое тригонометрический круг и тригонометрические функции числового аргумента, какими свойствами эти функции обладают и как эти свойства применяются при решении задач. Вспомним и формулы приведения — они часто встречаются на экзамене — и узнаем, как можно не заучивать их наизусть, а выводить, пользуясь тригонометрическим кругом.

Даже начальных знаний по тригонометрии достаточно, чтобы решить некоторые задачи, которые могут встретиться на экзамене.

Интерактивная модель поможет в динамике вспомнить, как расположены оси тригонометрических функций, и как выглядят их графики.

Тригонометрические функции

Упражнения, модели и слайды c кратким конспектом занятия доступны по кнопке «Перейти к обучению» в Личном кабинете

Завтра мы выложим задачи, чтобы вы могли испытать свои знания основ тригонометрии. Следите за обновлениями на сайте и подписывайтесь на наш канал в Ютьюбе и группу Вконтакте!