БЕСПЛАТНАЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ПРОФИЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ
Подготовься к ЕГЭ-2024 по профильной математике самостоятельно с помощью сервича "1С:Репетитор"!
Понятная теория и эффективные тренажеры с объяснением! Вы успеете подготовиться к экзамену! Начните занятия прямо сейчас!
design_arrow
Применение формулы «сложных» процентов в задачах с экономическим содержанием

Применение формулы «сложных» процентов в задачах с экономическим содержанием

Здравствуйте!

Теперь нас ждет достаточно объемный и очень важный учебный материал, который еще на шаг приблизит нас к успешному решению задачи №17 на экзамене. Практика показывает, что в задачах с экономическим содержанием вариантов КИМ ЕГЭ нередко встречаются ситуации, описанные формулой «сложных» процентов.
Сама по себе эта формула не так уж и сложна:

An=A01±p100n,

где An — новое значение некоторой величины, A0 — исходное значение величины, p — процент, на который происходит увеличение или уменьшение (тогда перед p стоит знак «минус») исходной величины за период, а n — количество периодов. Если проценты за каждый период разные, то формула обобщается таким образом:

An=A01±p11001±p21001±pn100

Перед тем, как прослушать лекцию, давайте познакомимся с выводом и примерами использования этой формулы для решения задач.

Наш следующий шаг — познакомиться с особенностями использования формулы «сложных» процентов в задачах с экономическим содержанием. Обратите внимание, как словесно описанное в задаче условие трансформируется в математическую модель, на основе которой затем получается уравнение или система уравнений.



Подведем промежуточный итог: на слайдах представлены примеры разобранных задач на применение формулы «сложных» процентов, аналогичные тем, которые могут встретиться вам на экзамене.



Следите за обновлениями на сайте и подписывайтесь на наш канал в Ютьюбе и группу Вконтакте!