БЕСПЛАТНАЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ПРОФИЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ
Подготовься к ЕГЭ-2024 по профильной математике самостоятельно с помощью сервича "1С:Репетитор"!
Понятная теория и эффективные тренажеры с объяснением! Вы успеете подготовиться к экзамену! Начните занятия прямо сейчас!
design_arrow
Задачи ЕГЭ на банковские вклады

Задачи ЕГЭ на банковские вклады

Здравствуйте!

Задачи на банковские вклады нередко встречаются на профильном экзамене по математике. Попробуйте решить задания того содержания и уровня сложности, которые могут встретиться вам в вариантах КИМ ЕГЭ.





УсловиеОтвет
1 Спустя год после того, как некоторая сумма внесена на счет в банке, вклад за счет процентов увеличился на 20,16 тыс. рублей. Добавив еще 79,84 тыс. рублей, вкладчик оставил свой вклад в банке еще на 1 год. По истечении этого периода общая сумма на счета стала равно 628,16 тыс. рублей. Какой процент годовых выплачивает банк, если первоначальная сумма вклада была не менее 5 тыс. рублей?
4%
2 Петя и Вася положили на депозит одинаковые суммы под 10% годовых. Через год сразу после начисления процентов Петя снял со своего счета 3000 рублей, а еще через год снова внес 3000 рублей. Вася, наоборот, через год доложил на свой счет 3000 рублей, а еще через год сразу после начисления процентов сняла со счета 3000 рублей. Кто через три года со времени первоначального вложения получит большую сумму и на сколько рублей?
Бо́льшую на 660 рублей сумму получит Вася.
3 Некоторая сумма положена в банк под 10% годовых на 4 года. В конце второго и третьего годов, после начисления процентов, вклад был пополнен на 3 тыс. рублей. Найдите наибольший размер суммы, первоначально положенной в банк, если через 4 года размер вклада не превышал 25 тыс. рублей и величина первоначального вклада выражается целым числом тысяч рублей.
12 тысяч рублей
4 В банк помещен вклад в размере 1000 рублей под 20% годовых. В конце каждого из первых четырех лет хранения после начисления процентов вкладчик дополнительно вносил на счет одну и ту же фиксированную сумму. К концу пятого года с начала начисления процентов оказалось, что размер вклада увеличился по сравнению с первоначальным значением на 470,912%. Какую сумму вкладчик ежегодно добавлял к вкладу?
500 рублей
5 Курс доллара по отношению к рублю ежемесячно растёт на 25%, а курс рубля по отношению к немецкой марке падает на 20% ежемесячно.
Как изменяется курс доллара по отношению к немецкой марке? Выгодно ли вкладчику сделать рублёвый вклад в банк с ежеквартальным начислением 94% от суммы вклада (по сравнению с конвертацией в доллары)?
  • Не изменяется
  • Не выгодно
6 Гражданин положил в банк определённую сумму денег под постоянный месячный процент, рассчитывая получить за год доход 900тыс.руб. Через полгода ему пришлось снять со счета 400тыс.руб.
Какова была величина исходного вклада, если в конце года сумма на счёте составила 2 млн руб.?
1 млн. 600 тыс. руб.

Если вы не смогли решить все задачи, попробуйте справиться с ними с помощью пошаговых тренажеров. Тренажер проведет вас по шагам решения, подскажет, что нужно сделать, проверит промежуточные вычисления и окончательный ответ.

Перейти в Библиотеку   Выбрать вариант подписки

Следите за обновлениями на сайте и подписывайтесь на наш канал в Ютьюбе и группу Вконтакте!