БЕСПЛАТНАЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ПРОФИЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ
Подготовься к ЕГЭ-2024 по профильной математике самостоятельно с помощью сервича "1С:Репетитор"!
Понятная теория и эффективные тренажеры с объяснением! Вы успеете подготовиться к экзамену! Начните занятия прямо сейчас!
design_arrow
Экономические задачи, связанные с оптимизацией

Экономические задачи, связанные с оптимизацией

Здравствуйте!

Еще одной темой задачи № 17 вариантов КИМ ЕГЭ являются экономические задачи на оптимизацию, или экстремальные задачи. Эти задачи описывают разнообразные ситуации, с которыми граждане, предприятия и компании могут встретиться в своей экономической деятельности.

К решению таких задач есть несколько подходов, наиболее часто использующимися из которых являются метод перебора вариантов и логических рассуждений, исследование функций элементарными методами и с помощью производной.

Как правило, при решении экономических задач, связанных с оптимизацией, необходимо либо провести непосредственные вычисления и сравнить их результаты, либо составить уравнение (систему уравнений) и решить его с учетом некоторых дополнительных условий (например, в целых числах); либо построить функцию, устанавливающую связь между двумя экономическими величинами (например, между объемом производства и прибылью компании), и исследовать ее на экстремальное значение с помощью производной.
В видеолекции эти подходы подробно рассмотрены на примерах задач из вариантов КИМ ЕГЭ.




Следите за обновлениями на сайте и подписывайтесь на наш канал в Ютьюбе и группу Вконтакте!