БЕСПЛАТНАЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ПРОФИЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ
Подготовься к ЕГЭ-2024 по профильной математике самостоятельно с помощью сервича "1С:Репетитор"!
Понятная теория и эффективные тренажеры с объяснением! Вы успеете подготовиться к экзамену! Начните занятия прямо сейчас!
design_arrow
Я не сдал ЕГЭ, что делать?

Я не сдал ЕГЭ, что делать?

Каждый из нас прикладывает невероятно много усилий при подготовке к экзамену, который вполне может определить всю нашу дальнейшую жизнь. Некоторые даже считают, что именно накануне ЕГЭ в конце 11 класса мозг человека достигает пика своей производительности! Неудивительно, что если в этот момент мир рухнет, то стандартные советы «не переживай» не помогут никому. Нужен четкий план действий!

1.   Подать апелляцию

В течение двух дней после официальной даты публикации результатов (москвичи их узнают на сайте mos.ru, жители Санкт-Петербурга – на сайте ege.spb.ru, для всех остальных работает сайтc check.ege.edu.ru) за исключением воскресенья и праздников можно подать апелляцию о несогласии с баллами. Даже если баллы стали известны раньше, учитывается именно официальная дата их публикации. Принимает заявление конфликтная комиссия – нужно либо обратиться в свою школу, либо самостоятельно найти адрес комиссии на сайте РЦОИ. После подачи заявления апелляцию рассматривают 4 рабочих дня – в это время заявление все еще можно отозвать, а на пятый назначается заседание.

Следует учитывать, что при подаче апелляции заново проверяется вся ваша работа. Заседание комиссии проводится либо в вашем присутствии, либо заочно. Также допускается присутствие родителя или законного представителя. При подготовке обязательно ознакомьтесь с основными документами: Порядком проведения ГИА и Положением о конфликтной комиссии.

Доказывая свою правоту экспертам, опирайтесь только на официальные документы и одобренные Министерством образования учебники. Жалобы на структуру или содержание заданий, а также на оценивание первой части работы, если речь идет не об ошибке распознавания, приняты точно не будут. Аннулированные из-за неправильного оформления или указанных на бланке имени и фамилии результаты также не пересматриваются. Важный момент: апелляции о нарушения порядка проведения экзамена после публикации баллов подавать нет смысла – они принимаются только до выхода из ППЭ в день экзамена.

Если вы собираетесь апелляцию, вы должны быть уверены в своей правоте: подробно обсудите задания с учителями или репетиторами, заранее проработайте аргументы для экспертов конфликтной комиссии, будьте собраны и спокойны непосредственно на заседании.

2.   Узнать, можно ли пересдать

Сдать экзамен в резервные дни можно в случае:

·      Принятия вашей апелляция о нарушении порядка проведения экзамена

·      Болезни или плановой операции,

·      Наличия справки от врача, что вам стало плохо в день экзамена

·      Автомобильной аварии

·      Чрезвычайного происшествия в ППЭ

·      Смерти близкого родственника,

·      Совпадения дат проведения экзаменов по разным предметам

К сожалению, во всех остальных случаях предметы по выбору – то есть, всё, кроме русского языка и математики – пересдать можно будет только в следующем году. Также на следующий год будут отправлены те, кто нарушит порядок проведения экзамена – например, пронесет в аудиторию телефон.

Обязательные для получения аттестата предметы тем, кто не набрал минимальный балл, можно будет пересдать даже дважды – в резервный день и в дополнительный период в сентябре, но во втором случае приемную кампанию ВУЗов этого года придется пропустить. Если вы сдавали профильную математику, то пересдать можно будет как профильный, так и базовый вариант.

3.   Стряхнуть пыль с аттестата

Итак, результаты на руках и уже не изменятся, а на ВУЗ мечты так и не хватает. Сразу рассмотрим очевидный, но не для всех доступный вариант – платное обучение. После публикации списков абитуриентов, прошедших на бюджетное отделение, все еще есть время подать документы. Пороговый балл на платном отделении, как правило, заметно ниже.

Следующий вариант –рассмотреть менее популярные ВУЗы. Вы удивитесь, но существуют институты, где бывает недобор даже на бюджетные места! Информация правит миром – используйте калькуляторы ЕГЭ для отдельных регионов, ранжированные списки ВУЗов и всё, что найдете – возможно, попадется подходящий именно вам вариант.

Третий вариант оправдывает подзаголовок. Даже если вам не удалось сдать ЕГЭ по обязательным предметам, у вас все еще остается аттестат за 9 класс, с которым можно поступить в колледжи при ВУЗах. В любом случае, студенты таких учебных заведений – потенциальные абитуриенты соответствующего ВУЗа. Как и университеты, колледжи позволяют получить отсрочку от армии на весь период очного обучения.

4.   Подумать о GAP YEAR

Результаты ЕГЭ действительны в течение пяти лет, включая год сдачи экзамена. То есть те баллы, которые вы получите в 2023 году, будут действительны до 2027 года включительно.

Немногие люди в свои 17-18 лет могут похвастаться тем, что точно знают, чем хотят заниматься всю жизнь. Именно поэтому в англоязычной культуре существует традиция Gap Year: после окончания школы молодые люди не продолжают обучение немедленно, а берут перерыв на год. Если попытка сдачи оказалась неудачной, возможно, следует сделать перерыв в учебе и оглянуться вокруг?

Пусть впереди будет год знакомства с самим собой и с будущей профессией! Главное – провести его активно. За год можно радикально сменить направление подготовки и сдавать уже совсем другие предметы. Можно найти работу, пройти действительно интересные курсы, подтянуть иностранный язык. А когда вы поймете чего хотите на самом деле, не останется проблем с ленью и моральным выгоранием после гонки ЕГЭ, ведь правильная цель – лучшая мотивация!

--------

С помощью "1С:Репетитор" вы сможете эффективно и удобно подготовиться к экзамену по профильной математике. Наша платформа предлагает широкий выбор заданий и тестов, которые помогут вам закрепить теоретические знания и научиться решать задачи. Все материалы на платформе "1С:Репетитор" разработаны опытными преподавателями. 

Не теряйте время, начните готовиться к экзамену по профильной математике уже сейчас с помощью "1С:Репетитор"!