БЕСПЛАТНАЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ПРОФИЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ
Подготовься к ЕГЭ-2024 по профильной математике самостоятельно с помощью сервича "1С:Репетитор"!
Понятная теория и эффективные тренажеры с объяснением! Вы успеете подготовиться к экзамену! Начните занятия прямо сейчас!
design_arrow

Блог. Страница 2

22 декабря 2023 г.

Все дороги ведут в Рим

Как часто вы думаете о Римской империи? Каждый раз, когда слышите выражение, всего 2 тысячи лет назад еще воспринимавшееся буквально – все дороги ведут в Рим! В наше время оно имеет, скорее, философское значение, но работает ли это в математике?
В новой статье вместе с вами выясним, куда ведут все пути математических рассуждений и можно ли решать задачу другими способами, если один из них вам не дается.

17 ноября 2023 г.

Про математику и знаки препинания

В формулах и теоремах математики используют самых настоящий тайный алфавит – и вам даже знакомы некоторые его символы! Плюс, минус и равно, а еще – практически все знаки препинания. А вы знаете, что обозначает восклицательный знак в математике?
В новой статье вспомним, что такое факториал, почему в задачах вычислять его бывает бесполезно и решим самое настоящее факториальное уравнение в натуральных числах!

10 ноября 2023 г.

Про хромую ладью и домино

Позвольте представить – хромая ладья, персонаж многих олимпиадных задач. Вы еще не знакомы? Тогда приглашаем вас в новую статью, где мы узнаем, как появляются герои в задачах, попробуем сыграть в домино и шахматы одновременно и, конечно, будем решать задачи. А вы знаете, в каких случаях обходить шахматную доску лучше змейкой?