БЕСПЛАТНАЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ПРОФИЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ
Подготовься к ЕГЭ-2024 по профильной математике самостоятельно с помощью сервича "1С:Репетитор"!
Понятная теория и эффективные тренажеры с объяснением! Вы успеете подготовиться к экзамену! Начните занятия прямо сейчас!
design_arrow

Блог. Страница 4

6 октября 2023 г.

О кривых монетах и прямых решениях

Уже в самых первых задачах по теории вероятностей мы с вами сталкиваемся с подбрасыванием монеты – ведь это отличная иллюстрация равновозможных исходов! Однако идеальных монет не бывает, и чаще всего баланс оказывается нарушен.
Как находить вероятности выпадения «орла» и «решки» для искривленных и погнутых монет? Конечно, можно сделать очень много бросков – и частота выпадения каждой стороны будет постепенно приближаться к вероятности, но, может быть, существует более прямое решение? Узнаем в новой статье!

29 сентября 2023 г.

Фабрика в наследство

Оказывается, наследство может не только не приносить дохода, но и требовать от вас дополнительных вложений! Давайте поможем мистеру Брауну и его управляющему: вычислим, при каком объеме производства пирожных убытки фабрики будут минимальны?

22 сентября 2023 г.

Уравнения и площади

Помните, когда из нашей жизни исчезла математика, и появились два новых предмета – алгебра и геометрия? С тех самых пор нам не приходилось в одной задаче решать уравнения, следить за ОДЗ, делать чертежи и находить углы. Но ведь настоящее искусство математики сочетает все эти понятия!

В новой статье алгебра и геометрия легко смешиваются в одну задачу – и так же легко решаются шаг за шагом. Вы с нами?