БЕСПЛАТНАЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ПРОФИЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ
Подготовься к ЕГЭ-2024 по профильной математике самостоятельно с помощью сервича "1С:Репетитор"!
Понятная теория и эффективные тренажеры с объяснением! Вы успеете подготовиться к экзамену! Начните занятия прямо сейчас!
design_arrow

Блог. Страница 3

10 ноября 2023 г.

Про хромую ладью и домино

Позвольте представить – хромая ладья, персонаж многих олимпиадных задач. Вы еще не знакомы? Тогда приглашаем вас в новую статью, где мы узнаем, как появляются герои в задачах, попробуем сыграть в домино и шахматы одновременно и, конечно, будем решать задачи. А вы знаете, в каких случаях обходить шахматную доску лучше змейкой?

27 октября 2023 г.

О милях, узлах и длине Земной окружности

Знаете ли вы, почему одна миля может быть почти на 250 метров короче другой? Из-за этой неточности моряки измеряют расстояние по воде в минутах, а скорость – в узлах!

Еще не запутались? Тогда приходите к нам решать морские задачи про канаты и узлы двух цветов. Сможете переписать всю задачу через понятие четности? А у нас получилось!

13 октября 2023 г.

100 друзей

Не имей ста рублей, а имей сто друзей – в этом Пете и Васе повезло, в их компании целая сотня друзей, знакомых еще с учебы. И пусть потом жизнь разбросала их по разным городам, дружить от этого они не перестали.
В новой статье мы вычисляем расстояние, которое придется преодолеть друзьям для встречи. Никаких сложных теорем – только неравенство треугольника!