БЕСПЛАТНАЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ПРОФИЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ
Подготовься к ЕГЭ-2024 по профильной математике самостоятельно с помощью сервича "1С:Репетитор"!
Понятная теория и эффективные тренажеры с объяснением! Вы успеете подготовиться к экзамену! Начните занятия прямо сейчас!
design_arrow

Блог. Страница 5

15 сентября 2023 г.

Теория вероятностей и системы счисления

Сможете ли вы предсказать, как будут выглядеть привычные нам десятичные числа в «соседних» системах счисления – с основаниями 9 и 11? Конечно, предсказания – это не область математики, но кое-что все-таки поддается строгой оценке – вероятность событий.
В новой статье мы с вами выясним, с какой вероятностью можно доверять предсказанию, что трехзначное десятичное число останется трехзначным при переводе. Быть может, ему стоит доверять?

8 сентября 2023 г.

Граф Дружбы

А про ваш класс учителя говорят – ой, какие дружные ребята? Или, может быть, ваши друзья – у вас на страницах в соцсетях, где их больше сотни, да еще и подписчиков столько же?
Ученики из 11А решили изучить, что же это за явление такое – дружба, и теперь им нужна наша помощь. Сколько человек должно быть в исследовательской группе для такого проекта? Узнаем, построив Граф Дружбы!

1 августа 2023 г.

Как усложнить себе задачу: уравнения в целых числах

Говорят, что раньше небо было голубее, трава – зеленее, уравнения – проще, а числа вообще встречались только целые, не правда ли? Сегодня мы с вами вернемся в прошлое – нас ждут диофантовы уравнения в целых числах. Только коэффициенты и ничего лишнего!

Однако математики всегда найдут способ усложнить себе задачу. Читайте в новой статье: от простейшего перебора до бесконечного количества решений – нет ничего невозможного!